哲学堂ブックサーチ

カテゴリ: キーワード:

商品一覧

条件に一致する商品をリスト表示します。

実際の商品画像です。

マックス・ヴェーバー ヴォルフガング・J・モムゼン 未来社

著者:ヴォルフガング・J・モムゼン
訳者:中村貞二・米沢和彦・嘉目克彦
出版社:未来社
発行年:1977年 第1刷..

1,400 円(税込)

実際の商品画像です。

現象としての人間 テイヤール・ド・シャルダン みすず書房

著者:テイヤール・ド・シャルダン
訳者:美田稔
出版社:みすず書房
発行年:1985年 新装版第1刷
..

2,600 円(税込)

実際の商品画像です。

新編「近代」の史的構造論 松田智雄 新泉社

近代社会と近代精神、近代資本主義の「プロシャ型」
著者:松田智雄
出版社:新泉社
発行年:昭和46年 第1刷

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

歴史的現実 田辺元 こぶし文庫

著者:田辺元
出版社:こぶし文庫
発行年:2001年 第1刷

状態:B カバー・小口薄く汚れあり。..

2,500 円(税込)

実際の商品画像です。

美意識の現象学 木幡順三 慶應通信

著者:木幡順三
出版社:慶應通信
発行年:1984年 第1刷

状態:B 小口にシミ大。
..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

近代日本の政治文化と言語象徴 石田雄 東京大学出版会

著者:石田雄
出版社:東京大学出版会
発行年:1988年 第2刷

状態:B 小口斑点シミあり。

3,500 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著51 キルケゴール

世界の名著51 中公バックス(ソフトカバー)
著者:キルケゴール
訳者:杉山好  他
出版社:中央公論社

1,700 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著36 ルソー

世界の名著36 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ルソー
訳者:平岡昇 他
出版社:中央公論社
発..

800 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著37 アダム・スミス

世界の名著37 中公バックス(ソフトカバー)
著者:アダム・スミス
訳者:玉野井芳郎 他
出版社:中央公論社

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著38 ヘルダー・ゲーテ

世界の名著38 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ヘルダー、ゲーテ
訳者:小栗浩 他
出版社:中央公論社

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著74 ハイデガー

世界の名著74 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ハイデガー
訳者:原佑
出版社:中央公論社
発行..

3,200 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著70 ラッセル・ウィトゲンシュタイン・ホワイトヘッド

世界の名著70 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ラッセル、ウィトゲンシュタイン、ホワイトヘッド
訳者:石本新  他

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著75 ヤスパース・マルセル

世界の名著75 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ヤスパース、マルセル
訳者:小倉志祥  他
出版社:中央公論社..

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著66 アラン・ヴァレリー

世界の名著66 中公バックス(ソフトカバー)
著者:アラン、ヴァレリー
訳者:桑原武夫 他
出版社:中央公論社

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著45 ショーペンハウアー

世界の名著45 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ショーペンハウアー
訳者:西尾幹二
出版社:中央公論社

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著52 ラスキン・モリス

世界の名著52 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ラスキン、モリス
訳者:飯塚 一郎 他
出版社:中央公論社

800 円(税込)

実際の商品画像です。

世界の名著35 ヴォルテール・ディドロ・ダランベール

世界の名著35 中公バックス(ソフトカバー)
著者:ヴォルテール、ディドロ、ダランベール
訳者:中川信 他
出版社..

900 円(税込)

実際の商品画像です。

イギリス・デモクラシーの擁護者 聖学院大学出版会

A.D.リンゼイ-その人と思想
編著:永岡薫・山本俊樹・古賀敬太・川田殖・岩村太郎・田中豊治・近藤勝彦・D.スコット・今関恒夫・大澤麦・大谷恵..

3,200 円(税込)

実際の商品画像です。

デモクラシーにおける討論の誕生 聖学院大学出版会

ピューリタン革命におけるパトニー討論
訳者:大澤麦・澁谷浩
出版社:聖学院大学出版会
発行年:1999年 第1刷<..

4,800 円(税込)

実際の商品画像です。

対幻想 吉本隆明 芹沢俊介 春秋社

n個の性をめぐって
対話:吉本隆明・芹沢俊介
出版社:春秋社
発行年:1985年 第4刷

500 円(税込)

実際の商品画像です。

岩波応用倫理学講義 4経済 岩波書店

経済活動のモラルを問い、経済学の幻想をはがす根拠と方法を求めて。
編著:越知貢・金井淑子・川本隆史・高橋久一郎・中岡成文・丸山徳次・水谷雅彦<..

2,800 円(税込)

実際の商品画像です。

アルトー 思考と身体 宇野邦一 白水社

思考と身体 アントナン・アルトー
著者:宇野邦一
出版社:白水社
発行年:1997年 第1刷

4,500 円(税込)

実際の商品画像です。

戦後日本の精神史 テツオ・ナジタ 他 岩波書店

-その再検討
岩波モダンクラシックス
編著:テツオ・ナジタ・前田愛・神島次郎 他
出版社:岩波書店
..

3,500 円(税込)

実際の商品画像です。

福沢諭吉の法思想 安西敏三 他 慶応義塾大学出版会

視座・実践・影響
編著:安西敏三・岩谷十郎・森征一 他
出版社:慶応義塾大学出版会
発行年:2002年 第1刷

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

心-身のリアリズム 種村完司 青木書店

シリーズ 現代批判の哲学
著者:種村完司
出版社:青木書店
発行年:1998年 第1刷

..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

ソシュールを読む 丸山圭三郎 岩波書店

岩波せみバーブックス2
著者:丸山圭三郎
出版社:岩波書店
発行年:1987年 第3刷

..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

持続の弁証法 G.バシュラール 国文社

著者:G.バシュラール
出版社:国文社
発行年:1978年 初版第1刷

状態:C 小口にヤケがあり..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

共通感覚論 中村雄二郎 岩波書店 岩波現代選書

‐知の組みかえのために‐
著者:中村雄二郎
出版社:岩波書店 岩波現代叢書
発行年:1980年 第6刷
..

300 円(税込)

実際の商品画像です。

西洋哲学史(再訂版) 岩崎武雄 有斐閣

著者:岩崎武雄
出版社:有斐閣
発行年:1996年 再訂版第37刷

状態:A
目次<..

1,100 円(税込)

実際の商品画像です。

現代小説作法 大岡昇平 第三文明社 レグルス文庫22

著者:大岡昇平
出版社:第三文明社
発行年:1977年 第3刷

状態:B カバー背に若干破れあり。..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

完訳 風俗の歴史 全9巻 E.フックス 角川書店

著者:E.フックス
訳者:安田徳太郎
出版社:角川書店
発行年:平成元年 再版

状態..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

改訂版フロイド選集 第3巻 日本教文社

続精神分析入門
著者:フロイド
訳者:古沢平作
出版社:日本教文社
発行年:昭和52年 第13刷

700 円(税込)

実際の商品画像です。

幾何学の起源 エドムンド・フッサール 青土社

ジャック・デリダ序説
著者:エドムンド・フッサール
訳者:田島節夫・矢島忠夫・鈴木修一
出版社:青土社
..

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

ミリンダ王の問い 全3巻セット 東洋文庫 平凡社

インドとギリシアの対決
訳者:中村元・早島鏡正
出版社:平凡社
発行年:1992年 第18刷

3,000 円(税込)

実際の商品画像です。

文学・芸術・言語論 岡昌宏 日本図書刊行会

‐文学・芸術・言語と哲学との接点‐
著者:岡昌宏
出版社:日本図書刊行会
発行年:1987年 第1刷
..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

ウィトゲンシュタインのパラドックス ソール.A.クリプキ 産業図書

‐規則・私的言語・他人の心‐
著者:ソール.A.クリプキ
訳者:黒崎宏
出版社:産業図書
発行年:昭..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

母性社会日本の病理 河合隼雄 中央公論社

中公叢書
著者:河合隼雄
出版社:中央公論社
発行年:1989年 第20刷

状態:A..

600 円(税込)

実際の商品画像です。

文学の記号学 ロラン・バルト みすず書房

コレージュ・ド・フランス開講講義
著者:ロラン・バルト
訳者:花輪光
出版社:みすず書房
発行年:1..

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

ウェーバーとワイマール 雀部幸隆 ミネルヴァ書房

政治思想史的考察
著者:雀部幸隆
出版社:ミネルヴァ書房
発行年:2001年 第1刷

..

3,000 円(税込)

実際の商品画像です。

二大政党時代のあけぼの 読売新聞世論調査部 木鐸社

平成の政治と選挙
著者:読売新聞東京本社世論調査部編
出版社:木鐸社
発行年:2004年 第1刷
<..

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

民主制のディレンマ アーサー・ルピア 他 木鐸社

市民は知る必要のあることを学習できるか?
著者:アーサー・ルピア マシュー・D・マカビンズ
訳者:山田真裕
出版社..

2,200 円(税込)

実際の商品画像です。

新装版 マックス・ウェーバー研究 安藤英治 未来社

エートス問題としての方法論研究
著者:安藤英治
出版社:未来社
発行年:1994年 新装版第6刷
<..

3,600 円(税込)

実際の商品画像です。

政治概念のコンテクスト 佐藤正志 他 早稲田大学出版部

近代イギリス政治思想史研究
著者:佐藤正志・添谷育志
出版社:早稲田大学出版部
発行年:1999年 第6刷

3,000 円(税込)

実際の商品画像です。

法思想史 三島淑臣 青林書院

現代法律学講座
著者:三島淑臣
出版社:青林書院
発行年:1991年 第6刷

状態:..

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

マックス・ヴェーバーの新世紀 橋本努 他 未来社

マックス・ウェーバー
変容する日本社会と認識の回転
著者:橋本努・橋本直人・他
出版社:未来社
発行..

2,500 円(税込)

実際の商品画像です。

デモクラシーの神学思想 近藤勝彦 教文館

自由の伝統とプロテスタンティズム
著者:近藤勝彦
出版社:教文館
発行年:2000年 第1刷

4,000 円(税込)

実際の商品画像です。

英国分離諸派の運命 小池正行 木鐸社

良心の自由の源流
著者:小池正行
出版社:木鐸社
発行年:1993年 第1刷

状態:..

4,000 円(税込)

実際の商品画像です。

中産層文化と近代 関口尚志 他 日本経済評論社

ダニエル・デフォーの世界から
著者:関口尚志・梅津順一・道重一郎
出版社:日本経済評論社
発行年:1999年 第1..

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

ウェーバーの政治理論 牧野雅彦 日本評論社

著者:牧野雅彦
出版社:日本評論社
発行年:1993年 第1刷

状態:B カバーに若干ヤケあり。<..

3,500 円(税込)

実際の商品画像です。

ウェーバーの宗教理論 金井新二 東京大学出版会

著者:金井新二
出版社:東京大学出版会
発行年:1991年 第1刷

状態:B 天にシミがあります。..

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

帝国の時代2 E.J.ホブズボーム みすず書房

著者:E.J.ホブズボーム
訳者:野口建彦・長尾史郎・野口照子
出版社:みすず書房
発行年:1998年 第1刷

8,800 円(税込)

実際の商品画像です。

帝国の時代1 E.J.ホブズボーム みすず書房

著者:E.J.ホブズボーム
訳者:野口建彦・野口照子
出版社:みすず書房
発行年:1999年 第3刷
..

3,800 円(税込)

実際の商品画像です。

資本の時代2 E.J.ホブズボーム みすず書房

著者:E.J.ホブズボーム
訳者:柳父圀近・長野聰・荒関めぐみ・松尾太郎・山崎清
出版社:みすず書房
発行年:20..

3,600 円(税込)

実際の商品画像です。

資本の時代1 E.J.ホブズボーム みすず書房

著者:E.J.ホブズボーム
訳者:柳父圀近・長野聰・荒関めぐみ・松尾太郎・山崎清
出版社:みすず書房
発行年:20..

3,600 円(税込)

実際の商品画像です。

西洋政治理論史 藤原保信 早稲田大学出版部

著者:藤原保信
出版社:早稲田大学出版部
発行年:1993年 初版第5刷

状態:B カバーにスレ傷..

3,300 円(税込)

実際の商品画像です。

ヴァイマール共和国史 ハンス・モムゼン 水声社

民主主義の崩壊とナチスの台頭
著者:ハンス・モムゼン
訳者:関口宏道
出版社:水声社
発行年:200..

6,200 円(税込)

実際の商品画像です。

ヘーゲル哲学の真髄 ヘーゲル研究会編 マルジュ社

著者:滝澤哲哉 ヘーゲル研究会編
出版社:マルジュ社
発行年:1999年 第1刷

状態:B 帯付き..

800 円(税込)

実際の商品画像です。

現象学の方法とその哲学 下程勇吉 法律文化社

著者:下程勇吉
出版社:法律文化社
発行年:1980年 第1刷

状態:C 函ヤケ壊れあり。小口に斑..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

古代伝承と宮廷祭祀 松前健 塙書房

日本神話の周辺
著者:松前健
出版社:塙書房
発行年:平成2年 第4刷

状態:B 函..

3,000 円(税込)

実際の商品画像です。

精神病 下 ジャック・ラカン 岩波書店

ジャック‐アラン・ミレール編
著者:ジャック・ラカン
訳者:小出浩之・鈴木國文・川津芳照・笠原嘉
出版社:岩波書店..

2,800 円(税込)

実際の商品画像です。

田辺元の思想史的研究 家永三郎 法政大学出版局

戦争と哲学者
著者:家永三郎
出版社:法政大学出版局
発行年:1988年 第2刷

状..

9,500 円(税込)

実際の商品画像です。

因果性 マリオ・ブンゲ 岩波書店

因果原理の近代科学における位置
著者:マリオ・ブンゲ
訳者:黒崎宏
出版社:岩波書店
発行年:197..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

増補版 ヒルベルト 数学の問題 D.ヒルベルト 共立出版株式会社

ヒルベルト 数学の問題 現代数学の系譜4 増補版
著者:D.ヒルベルト
訳者:一松信(正田建次郎・吉田洋一)監修
..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

日常世界の現象学 湯浅慎一 太陽出版

身体の三相構造(トリアーデ)の視点から
著者:湯浅慎一
出版社:太陽出版
発行年:2000年 第一刷
..

1,800 円(税込)

実際の商品画像です。

知識と行為 黒田亘 東京大学出版会

著者:黒田亘
出版社:東京大学出版会
発行年:1983年 初版

状態:B 函ヤケあり。小口に若干の..

5,500 円(税込)

実際の商品画像です。

時間の人間学的構造 キュンメル 理想社

著者:F.キュンメル
訳者:吉村文男
出版社:理想社
発行年:昭和54年 第1刷

状..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

現象学と近代哲学 新田義弘 岩波書店

著者:新田義弘
出版社:岩波書店
発行年:1995年 第1刷

状態:B 帯付き。カバーに若干スレ。..

8,900 円(税込)

実際の商品画像です。

哲学入門 藤本隆志 東京大学出版会

著者:藤本隆志
出版社:東京大学出版会
発行年:1992年 第3刷

状態:A 天に薄いシミあり。<..

1,300 円(税込)

実際の商品画像です。

心の概念 G.ライル みすず書房

著者:G.ライル
訳者:坂本百大・宮下治子・服部裕幸
出版社:みすず書房
発行年:1988年 第2刷
..

7,800 円(税込)

実際の商品画像です。

生きられる時間Ⅱ E.ミンコフスキー みすず書房

現象学的・精神病理学的研究
著者:E.ミンコフスキー
訳者:中江育生・清水誠・大橋博司
出版社:みすず書房

2,500 円(税込)

実際の商品画像です。

生きられる時間Ⅰ E.ミンコフスキー みすず書房

現象学的・精神病理学的研究
著者:E.ミンコフスキー
訳者:中江育生・清水誠
出版社:みすず書房
発..

2,200 円(税込)

実際の商品画像です。

生きる論理・生きる倫理 竹安邦夫 京都大学学術出版会

著者:竹安邦夫 編
出版社:京都大学学術出版会
発行年:1999年 第1刷

状態:A 帯付き。

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

マラルメ論 A.ティボーデ 沖積舎

著者:A.ティボーデ
訳者:田中淳一・立仙順朗
出版社:沖積舎
発行年:1991年 第1刷

3,500 円(税込)

実際の商品画像です。

実体・体系・構造 ハインリッヒ・ロムバッハ ミネルヴァ書房

著者:ハインリッヒ・ロムバッハ
訳者:酒井潔
出版社:ミネルヴァ書房
発行年:1999年 第1刷
<..

5,200 円(税込)

実際の商品画像です。

ウィトゲンシュタインと知 T.モラウェッツ 産業図書

著者:T.モラウェッツ
訳者:菅豊彦
出版社:産業図書
発行年:1983年 第1刷

..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

戦時期日本の精神史 鶴見俊輔 岩波書店

著者:鶴見俊輔
出版社:岩波書店
発行年:1982年 第7刷

状態:B 函・帯付き。小口(天・地含..

900 円(税込)

実際の商品画像です。

古典的政治的合理主義の再生 L.シュトラウス ナカニシヤ出版

レオ・シュトラウス思想入門
著者:L.シュトラウス T.L.パングル
訳者:石崎嘉彦
出版社:ナカニシヤ出版

3,000 円(税込)

実際の商品画像です。

自己の研究 山崎庸祐 北樹出版

倫理の哲学的基礎
著者:山崎庸祐
出版社:北樹出版
発行年:1998年 初版第1刷

..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

環境倫理 中村友太郎 他 北樹出版

「いのち」と「まじわり」を求めて
著者:中村友太郎・関根靖光・小林紀由・瀬本正之
出版社:北樹出版
発行年:199..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

九鬼周造の世界 坂部恵 他 ミネルヴァ書房

著者:坂部恵・藤田正勝・鷲田清一
出版社:ミネルヴァ書房
発行年:2002年 第1刷

状態:B 小..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

精神分裂病 E.ミンコフスキー みすず書房

著者:E.ミンコフスキー
訳者:村上仁
出版社:みすず書房
発行年:1988 改訂版 第1刷

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

若きヘーゲルの思索 佐々木孝洋 九州大学出版会

著者:佐々木孝洋
出版社:九州大学出版会
発行年:1984 第1刷

状態:B 帯付き。小口にヤケあ..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

インド思想史 早島鏡正 他 東京大学出版会

著者:早島鏡正・高崎直道・原実・前田専学
出版社:東京大学出版会
発行年:1985 第3刷

状態:..

1,700 円(税込)

実際の商品画像です。

生命の論理 フランソワ・ジャコブ みずず書房

著者:フランソワ・ジャコブ
訳者:島原武・松井善三 
出版社:みすず書房
発行年:1988 第3刷
..

3,000 円(税込)

実際の商品画像です。

複雑系を考える 今田高俊 他 ミネルヴァ書房

編著者:今田高俊・鈴木正仁・黒石普 
出版社:ミネルヴァ書房
発行年:2001 第1刷

状態:A ..

3,500 円(税込)

実際の商品画像です。

言語起源論 ヨハン・ゴットフリート・ヘルダー 法政大学出版局

著者:ヨハン・ゴットフリート・ヘルダー
訳者:大阪大学ドイツ近代文学研究会
出版社:法政大学出版局
発行年:198..

1,300 円(税込)

実際の商品画像です。

カントとヘーゲル 高橋昭二 晃洋書房

著者:高橋昭二
出版社:晃洋書房
発行年:1984 第1刷

状態:B 函の天・背にシミ強あり。パラ..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

現代科学と現象学 現象学年報3 日本現象学会

著者:日本現象学会編
編集委員:児島洋・田島節夫・常俊宗三郎・渡辺二郎
出版社:北樹出版
発行年:1987 第1刷..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

ドストエフスキーⅢ 白痴 新潮社 新潮世界文学12

『白痴』
著者:ドストエフスキー
訳者:木村浩
出版社:新潮社
発行年:1969 第10刷

800 円(税込)

実際の商品画像です。

ヘーゲル F.ヴィートマン 理想社 ロロロ伝記選書

著者:F.ヴィートマン
訳者:中埜肇・加藤耀子
出版社:理想社
発行年:1982 第1刷

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

ローマ帝国の没落 チェインバース 創文社

著者:チェインバース
訳者:弓削達
出版社:創文社
発行年:昭和62 第6刷

状態:..

1,300 円(税込)

実際の商品画像です。

近代の終末 R.グァルディーニ 創文社

近代の終末 R.グァルディーニ 創文社
―方向づけへの試み―

著者:R.グァルディーニ
訳者:仲手..

900 円(税込)

実際の商品画像です。

現代真理論の系譜 山岡謁郎 海嗚社

著者:山岡謁郎
出版社:海嗚社
発行年:1996 第1刷

状態:A カバー見開きすぐに折れ跡あり。..

3,200 円(税込)

実際の商品画像です。

中世ヨーロッパ都市と市民文化 フリッツ・レーリヒ 創文社

著者:フリッツ・レーリヒ
訳者:魚住昌良・小倉欣一
出版社:創文社
発行年:1997 第10刷

900 円(税込)

実際の商品画像です。

アリストテレス G.E.R.ロイド みすず書房

著者:G.E.R.ロイド
訳者:川田 殖
出版社:みすず書房
発行年:1998年 新装版第一刷

1,700 円(税込)

実際の商品画像です。

時間と空間の誕生 ゲーザ・サモシ 青土社

著者:ゲーザ・サモシ
訳者:松浦俊輔
出版社:青土社
発行年:1987年 第一刷

状..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

ボルツマン エンゲルベルト・ブローダ みすず書房

著者:エンゲルベルト・ブローダ
訳者:市井三郎・恒藤敏彦
出版社:みすず書房
発行年:1988年 新装版第3刷

2,300 円(税込)

実際の商品画像です。

社会科学と信仰と 大塚久雄 みすず書房

著者:大塚久雄
出版社:みすず書房
発行年:1994年 第1刷

状態:B 帯付き。天に薄いシミあり..

1,100 円(税込)

実際の商品画像です。

人間論 ロマン・インガルデン 法政大学出版局

著者:ロマン・インガルデン
訳者:武井勇四郎・赤松常弘
出版社:法政大学出版局
発行年:1983年 第1刷

1,700 円(税込)

実際の商品画像です。

悪の哲学 絶望からの出発 シェストフ 雄渾者

著者:シェストフ
訳者:野村修司
出版社:雄渾社
発行年:1967年 第1刷

状態:..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

ドストエフスキーとカント ゴロソフケル みすず書房

ドストエフスキーとカント
『カラマーゾフの兄弟』を読む
著者:ゴロソフケル
訳者:木下豊房
出版社:..

900 円(税込)

実際の商品画像です。

認知科学とパラダイム論 M・ドゥ・メイ 産業図書

著者:M・ドゥ・メイ
訳者:村上陽一郎 他
出版社:産業図書
発行年:平成2年 初版

..

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

意味の論理学 ジル・ドゥルーズ 法政大学出版

意味の論理学 叢書・ウニベルシタス219
著者:ジル・ドゥルーズ
訳者:岡田弘、宇波彰
出版社:法政大学出版

2,100 円(税込)

実際の商品画像です。

言語的コミュニケーションと労働の弁証法 尾関周二 大月書店

言語的コミュニケーションと労働の弁証法
現代社会と人間の理解のために
著者:尾関周二
出版社:大月書店
..

800 円(税込)

実際の商品画像です。

科学の危機と認識論 廣松渉 紀伊国屋書店

著者:廣松渉
出版社:紀伊国屋書店
発行年:1989年 第7刷

状態:B 小口(天・地含む)に薄い..

1,000 円(税込)

実際の商品画像です。

無神学大全 内的体験 ジョルジュ・バタイユ 現代思潮社

著者:ジョルジュ・バタイユ
訳者:出口裕弘
出版社:現代思潮社
発行年:1997年 第13刷

2,000 円(税込)

実際の商品画像です。

近世哲学史論集 井上庄七 朝日出版社

著者:井上庄七
編者:野田又夫
出版社:朝日出版社
発行年:1989年 第1刷

状態..

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

現象学的心理学の系譜 アメディオ・ジオルジ 勁草書房

現象学的心理学の系譜
人間科学としての心理学
著者:アメディオ・ジオルジ
訳者:早坂泰次郎
出版社:..

4,500 円(税込)

実際の商品画像です。

日本神話の思想 河合隼雄 他 ミネルヴァ書房

歴史と日本人8 新装版
Minerva21世紀ライブラリー29
著者:河合隼雄、湯浅泰雄、吉田敦彦
出版社:ミネル..

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

精神と記号 フェリックス・ガタリ 法政大学出版局

著者:フェリックス・ガタリ
訳者:杉村昌昭
出版社:法政大学出版局
発行年:1996年 初版

1,500 円(税込)

実際の商品画像です。

現象学的社会学の応用 アルフレッド・シュッツ 御茶の水書房

著者:アルフレッド・シュッツ
訳者:桜井厚
出版社:御茶の水書房
発行年:1997年 新装版 初版
..

2,100 円(税込)

実際の商品画像です。

自己のテクノロジー ミシェル・フーコー 岩波書店

自己のテクノロジー フーコー・セミナーの記録
著者:ミシェル・フーコー他
訳者:田村俶、雲和子
出版社:岩波書店<..

1,300 円(税込)

実際の商品画像です。

ヴァルター・ベンヤミン テオドール・W・アドルノ 河出書房新社

著者:テオドール・W・アドルノ
訳者:大久保建治
出版社:河出書房新社
発行年:1991年 新装版 初版

1,400 円(税込)

実際の商品画像です。

人間と社会 山田隆夫 青山社

社会学思想史にみる 人間と社会
マックス・ウェーバーとカール・マンハイム社会学研究
著者:山田隆夫
出版社:青山社..

1,200 円(税込)

実際の商品画像です。

神の存在論的証明 ディーター・ヘンリッヒ 法政大学出版局

神の存在論的証明―近世におけるその問題と歴史
著者:ディーター・ヘンリッヒ
訳者:本間謙二・須田朗・中村文朗・座小田豊

5,500 円(税込)

実際の商品画像です。

プラトンのイデア論 ウィリアム・デイヴィッド ロス 哲書房

著者:ウィリアム・デイヴィッド ロス
訳者:田島孝 ・新海邦治
出版社:哲書房
発行年:1996年 第1刷

2,200 円(税込)

お問い合わせはこちら